1 сентября 1956 года - день основания школы №13

27.01.2022

1 сентября 1956 года  -  день основания школы №13. По улице Тобольской (ныне  ул. Мальгина - 53) распахнулись двери нового помещения. Это было светлое просторное здание с красивым фасадом. У центрального входа в школу был установлен памятник гению русской литературы - Александру Сергеевичу Пушкину.

До этого учащиеся и педагоги школы ютились в бараке, а позже в здании на перекрестке улиц Пролетарской и Мальгина. В первом педагогическом составе работали перешедшие из старого здания учителя-стажисты и ещё 17 молодых учителей. Это был коллектив ярких, сильных, одержимых личностей, готовых беззаветно служить просвещению. 1956 год - время первого послевоенного десятилетия. Трудное детство старшеклассников пришлось на годы войны. Жизнь была малообеспеченной. Родители были постоянно заняты на работе. Дети практически воспитывались в круглосуточных детских садах. И педагоги школы решают в тот год: так занять ребят так, чтобы «пикнуть» было некогда.

Из книги Черепановой Нины Исааковны: «Через год после открытия школы наших детей никто не узнавал. Через три года нам стали завидовать другие школы. Мы ходили по городу во время праздников всей школой под звуки собственного духового оркестра (мы его заработали, высаживая леса вокруг города).В школу зачастили гости из Свердловска и других городов области перенимать наш опыт. Не было множества программ, учились по государственным, но знания получали прочные. Жизнь была наполнена интересными делами, яркими событиями, весомыми результатами!». Через три года после открытия школы количество учеников возросло до 720 человек.

Занимались в две смены. Но это не мешало внеклассной работе. В школе было три хора, три танцевальных и три драматических коллектива (для малышей, средних и старших классов), струнный, духовой и эстрадный оркестры. Клубы: интересных встреч «Огонек», туристический, юных книголюбов, теневой театр. Надо отметить, что учащиеся, которым, порой, трудно давалась учеба, ярко раскрывали свои таланты на сцене.Хочу такой сайт

Руководитель школьного музея Овчинникова Валентина Степановна

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022