За 25 лет до открытия школы №13!

27.01.2022

В 1928 году на окраине Ирбита, у подножия Пушкарёвой горы, геологическая экспедиция обнаруживает крупные залежи диатомита (белой глины). В мае 1930 года в Ирбите для производства кирпича начинается строительство диатомитового комбината.

Диатомит - это сцементированные кремнистые отложения, состоящие более чем 50% из панцирей диатомей (много тысяч лет назад на месте Ирбита было Уральское море). Так в юго-восточной части города в начале ХХ столетия начинает разрастаться карьер.

Комбинату нужна рабочая сила. На диатомитовый комбинат поступают работать как горожане, так и переселенцы. Строится барачный посёлок на 2500 человек. Для детей работников диатомитового комбината в бараке №13 в 1931 году открывается начальная школа.

Продолжают своё образование выпускники начальных классов потом в других школах города Ирбита. Директором данной школы в 40-е годы является учитель начальных классов Таисья Ивановна Коршунова (мать 9 директора школы №13 Бердюгиной Людмилы Андреевны).

В работах по закладке фундамента цехов диатомитового комбината участвуют и мужчины, и женщины. Лошадей им в помощь дают даже соседние совхозы. Это - тяжёлый ручной труд. За целыми классами детей рабочих во время учёбы и даже в послеурочное время присматривает школа.

В летний период детей работников диатомитового комбината вывозят в загородный лагерь в деревню Кирга (на фото - лето 1933 года). Сбор ягод, грибов, купание, вечерние песни у костра. Живут все дружно, подчиняются единым требованиям, болеть некогда.

В 1953 году начальные классы из барака №13 (тогда это уже был посёлок стекольного завода) переезжают в новое здание по ул. Пролетарская-71 и занимают там весь первый этаж. На втором этаже открывается школа рабочей молодёжи (директором которой назначается отец Бердюгиной Людмилы Андреевны).Хочу такой сайт

В сентябре 1956 года открывается "Средняя общеобразовательная школа №13", в состав которой автоматически входят и 2-3 классы из данного корпуса. Шефами школы теперь уже являются работники стекольного завода.

В 1956 году на Белой горке открывается и загородный оздоровительный пионерский лагерь "Дружба".  Три летних месяца там имеют возможность отдыхать дети работников стекольного завода. Работают в "Дружбе" во время отпусков и многие учителя школы №13.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022